Как в данном случае внести соответствующие исправления в апелляционную жалобу?

День добрый!

Есть несколько вопросов:

1. В арбитражный апелляционный суд была подана жалоба, которую суд оставил без движения из-за отсутствия информации о направлении копии жалобы всем ответчикам. При направлении копии жалобы ответчикам я могу приложить только сканы по отправке или надо дожидаться прихода всех уведомлений? Если дожидаться, то сроки на исправление все пройдут (несколько ответчиков из других городов).

2. В тексте поданной жалобы мной были замечены неточности в формулировках, также появилась новая информация по одному из ответчиков. Можно в порядке уточнения подать ходатайство и приобщить обновлённый текст жалобы? В тексте новой жалобы (в приложениях) надо указывать уже поданные документы (например, квитанцию об оплате пошлины и др.)? Дату обновлённой жалобы нужно указывать новую или оставить старую?

3. Можно ли просить апелляционный суд истребовать, приобщить и исследовать важные для рассмотрения материалы дела УФАС, которые не были переданы в арбитражный суд первой инстанции? УФАС своим определением указало дождаться вступления в законную силу решения арбитража (который фактически вынес противозаконное решение за УФАС, оставив мои исковые требования без рассмотрения), но свои материалы дела УФАС в арбитраж не передало, а они крайне важны, потому как в арбитражном процессе в общем не рассматривался вопрос о нарушении конкуренции (арбитраж ждал вынесения решения УФАС до последнего), соответственно и материалы в арбитраже по этому вопросу были в ограниченном объёме.

, Игорь, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для подтверждения направления апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, достаточно предоставить сканы об отправке жалобы. Уведомления не нужно ждать.

В целях устранения неточностей и во исполнения определения об исправлении жалобы, вы вполне можете подать новый, уточненный текст жалобы, кроме того, в тексте самой жалобы вы вправе хлдаипйствовать об истребовании документов уфас, если такое ходатайство было заявлено в суде первой инстанции, однако, суд не удовлетворил его, либо сведения появились после вынесения решения.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

В суд не подавалось ходатайство об истребовании документов, т.к. с момента вынесения определения о приостановления рассмотрения комиссией УФАС до вынесения решения арбитражным судом прошёл всего один день. Честно говоря, даже опомниться не успел.

Я правильно понял, что можно в тексте новой жалобы заявить ходатайство о приобщении материалов УФАС к делу? Или новая жалоба должна быть отдельно и ходатайство отдельно? Надо ли новую жалобу сопроводить письмом о причинах её уточнения? Как в системе my.arbitr.ru подать новый текст жалобы (как уточнение или просто как жалобу)?

Ходатайство можете указать как в тексте жалобы, так и отдельным документом, закон разрешает оба варианта. По вопросу направления дополнений, если основная жалоба уже подана и принята, то оформляются дополнения к апелляционной жалобе. Сопроаодительные письма писать не нужно. А если сама жалоба оставлена без рассмотрения либо ещё не продавалась, то, соответственно, Направляется новая апелляционная жалоба