Получил жилье по статусу сироты, но после вступления в брак площади недостаточно

здравствуйте, я являюсь сиротой, в 2017 году получил квартиру площадью 26,6 м. кв. со мной заключён договор специализированного найма жилых помещений. в 2019 году я женился, теперь я так понимаю площадь для моей семьи маловата и по закону на семью из 2 человек норма 42 кв. м. разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия и права по поводу вышесказанного, заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно(ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п.8 ч.1 ст.92, ст.98.1., ч.1,2 ст.109.1 ЖК РФ). Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности. Теперь только при окончании срока действия договора специализированного найма жилых помещений заключите договор социального найма квартиры и можете приватизировать ее, в дальнейшем продать и купить большее по размеру.