Меня поймали с наличием конопляной смолы около 3гр

Здравствуйте!

Меня поймали с наличием конопляной смолы около 3гр., иногда покуривал. Скажите пожалуйста, что мне грозит? Торговлю не вел, ранее не судим, воспитываю сына без матери. Ну и соответственно уже бросил эту гадость.

Спасибо большое!

, Сергей, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Сергей!

В зависимости от проведенного экспертного исследования Вам грозит либо административная, либо уголовная ответственность.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если более 2 грамм смолы марихуаны или гашиша, то уголовная ответственность, если меньше, административная

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, в зависимости от квалификации вам грозит административная, либо уголовная ответственность

В связи с тем, что у вас незначительный объем наркотических средств хранился, то вам скорее всего грозит административная ответственность.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Размер хранения наркотических веществ меньше, чем значительный размер установленный Постановлением Правительства № 827

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Конопля (растение рода Cannabis)
6 — значительный
100 — крупный
100000 — особо крупный

Поэтому, скорее всего вам выпишут штраф по ст. 6.9. КоРФобАП

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Скажите. Следователь говорит сказать, что не купил, а нашел росла скосил приготовил скурил. Это лучше чем купил в соседнем городе?

Сергей, да это ему проще будет, чтобы продавца не искать, а так одинаково для вас.

Поправляю статью немного, 6.8. КоРФобАП у вас, хранение

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с наличием конопляной смолы около 3гр.,

Сергей

Тут все зависит от того, какой вес будет после высушивания вещества

Согласно постановлению  Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

 1. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Таким образом, ответственность определяется в зависимости от постоянной массы вещества.

Второй момент о каком веществе все пойдет речь: канабисе или гашише

В том случае, если вещество идентифицируют как

Гашиш (анаша, смола каннабиса), то для уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая предполагает ответственность за хранение, приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере — его достаточно 2 грамма.

В этом случае Вам грозит уголовная ответственность в виде

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако если речь опять же идет о гашише массой в три грамма, то с учетом ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой илисредней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Можно рассмотреть вариант назначения судебного штрафа, что предполагает освобождение от уголовной ответственности.

Если же речь пойдет о марихуане, то для целей привлечения к уголовной ответственности значительный ее размер составляет 6 грамм.

В Вашем же случае, уголовная ответственность будет исключена.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Не думаю, что там был гашиш, смола из конопли скорее. Следователь говорит сказать, что не купил, а нашел росла скосил приготовил скурил. Это лучше чем купил в соседнем городе?

Спасибо!

Следователь говорит сказать, что не купил, а нашел росла скосил приготовил скурил. Это лучше чем купил в соседнем городе?

Сергей

Момент не принципиальный, поскольку ответственность в данном случае предполагается одинаковой, поскольку предполагается она за

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Момент в том, что им не нужно доказывать факт приобретения, устанавливая лиц, которые осуществили сбыт.

ЧТо касается смолы — то гашиш — это и есть смола канабиса и тут нужно смотреть какое вещество будет идентифицировано экспертом и в какой массе.