Сможет ли семья врачей приватизировать квартиру?

Может ли семья врачей приватизировать квартиру находящуюся с 2014 г в собственности мин.соц.политики. получали как служебное в 2008г от администрации автозаводского района г нижний новгорода

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Возможно, только по договорам социального найма.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (абзац 1 статьи 2 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон) устанавливает, что граждане, занимающие жилые помещения

в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственных фонд), на условиях социального найма, вправе
с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения
в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные
жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других
сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся
в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
социальной защиты населения- ст. 4 Закона.