Смогу ли я в дальнейшем претендовать на имущество, приобретенное вне брака?

Доброй ночи. Пришлось развестись с супругом, чтобы взять ипотеку. В период брака нам отказали, т.к. в квартире в которой я прописана имеются большие долги за коммунальные услуги, (в квартире не проживаю больше 2011г.) в связи с этим у меня арестованы все банковские счета. Имеется информация на ФССП. Вопрос: Могу ли я каким то образом в дальнейшем претендовать на имущество приобретенное вне брака, но живя вместе и осуществляя так же выплаты по ипотеке обоюдно?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ только: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), все что было получено/приобретено супругами вне брака считается их личной собственностью/имуществом и разделу не подлежит, однако в Вашем случае возможно заключить соглашение о совместном приобретении имущества, в котором описать вопрос взаимного погашения кредита и дальнейшего долевого оформления права собственности, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).