Неоформленный из-за пристройки дом в наследство. Земля под ним уже в моей собственности, что делать с домом?

Добрый день.

Ситуация такая: более полугода назад умерла моя мама. Я вступил в наследство.

Оформил в собственность земельный участок в Московской области, но не оформил дом, т.к. мама не стала оформлять его в собственность тогда. Старых документов от бабушки и деда немного. Часть из них могли быть отданы в Росреестр при оформлении мамой наследства в 2013 году. И, признаться, я не помню, что это были за документы. Явно советские. Последняя запись, которую нашел в блокноте, гласит, что нужно получить отказ в оформлении и далее через суд решать вопрос. На этом мы с мамой тогда и остановились. И я, вероятно, так и не забрал документы... Есть только техпаспорт из БТИ от 12 года. И какие-то старинные планы от 95 года, но с печатью. Также есть советское свидетельство о наследство от пробабушки к бабушке. Кроме того, незадолго до смерти мамы дом появился в ее личном кабинете на налог.ру, то есть за него надо было начать платить налоги. Этот момент я не понял, да и выяснить не удалось по понятным причинам...

Соответственно вопрос, каков алгоритм моих действий по оформлению старого деревянного дома с неузаконенной двухэтажной пристройкой к нему?

На кадастровой карте росреестра участок не размечен. Очевидно, мне нужно будет провести межевание. Влияет ли это на что-либо?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте. Так как к дому есть пристройка, это уже точно самовольная постройка и узаконить ее можно достаточно просто через суд, согласно ст.222 ГК РФ. Межевание нужно делать чтобы доказать, что дом стоит в границах участка, который теперь принадлежит вам.

Лля легализации самовольной постройки (в соответствии со ст. 222 ГК РФ) вам необходимо выполнить следующие действия:
1. Доказать свою добросовестность, суды давно не удовлетворяют иски где истцы в обход законных процедур строят здания, вам необходимо обратиться в мэрию с заявлением о вводе в эксплуатацию, там вы получите отказ. Это будет подтверждением вашей добросовестности (больше на этой стадии строительства сделать уже нельзя).
2. Получаете три заключения (само собой все положительные): СЭС, экспертизы конструкций и пожарников. Эти экспертизы формально доказывают, что ваша постройка не нарушает прав и интересов других лиц.
3. Готовите иск и обращаетесь в суд. В суде доказываете, что постройка построена в соответствии со всеми нормами и правилами, право на самострой признается в порядке предусмотренном п. 3 ст. 222 ГК РФ.

В 2012 г. вам уже не получилось оформить дом, тоже самое будет и сейчас, реконструкцию (пристройку), можно узаконить только через суд. На остальное вы зря потратите деньги и время, а межевание участка вам в любом случае нужно делать, так как без этого вы не сможете оформить дом до конца.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Есть только техпаспорт из БТИ от 12 года. И какие-то старинные планы от 95 года

Тут бы изучить документы, но с большой долей вероятности эти документы свидетельствуют о том, что дом является ранее учтенным и на него существует ранее возникшее право (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте по адресу дома заказать выписку из ЕГРН. Если придет выписка, то можно попробовать зарегистрировать право на дом, как собственник земельного участка. Так как в разные государственные регистраторы понимают закон по разному, то лучше всего с имеющимся документами сходить на прием в Росреестр для разъяснения ситуации.

Если же получится (маленькая вероятность есть), то можно попробовать начать с уведомления предусмотренного ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Если придет отказ, то остается только, как указал коллега, признавать право в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сам деревянный дом довоенной постройки точно ранее учтенный. У него есть адрес, к нему подведены газ и свет. А вот пристройка, которую сделали в начале нулевых, в 12 году тормознула нас в плане оформления собственности. А потом мама заболела сильно и мы забросили это.

Попробуйте оформит через ранее возникшее право. Если дом стоит на кадастровом учете (а если есть паспорт БТИ, так оно и должно быть), то проблем возникнуть не должно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для более лучшего понимания сообщите категорию земли и вид разрешенного использования.

Я правильно понял, что дом не включен в свидетельство о наследстве? Хотя быть не должно если о нем есть сведения у налоговой.

Кроме того, незадолго до смерти мамы дом появился в ее личном кабинете на налог.ру,

Дмитрий

Какие данные в личном кабинете, какой кадастровый номер?

Соответственно вопрос, каков алгоритм моих действий по оформлению старого деревянного дома с неузаконенной двухэтажной пристройкой к нему?

Дмитрий

Если у Вас ЗУ оформлен, но не проведено межевание, конечно, лучше его провести и поставить границы на кадастровый учет чтобы выяснить есть ли или нет нарушений по отступам от границ расположения дома.

Если есть в сведениях налоговой данные по дому, я полагаю, что возможна регистрация дома без незаконной пристройки.

Когда будут ясны вопросы по данным дома в налоговой, возможности постановки на учет его по этим данным, границам земельного участка, тогда и можно будет принять решения о дальнейших действиях.

Межевание даст представление о положении дома и нарушениях.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
категорию земли и вид разрешенного использования.

Василий Шишкин

Земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. А на техпаспорте дома указано «объект индивидуального жилищного строительства».

дом не включен в свидетельство о наследстве

Василий Шишкин

Всё верно. Он не был дооформлен мамой в собственность. Мне нечего было представить нотариусу для оформления. Или нотариус мне что-то недообъяснил.

Какие данные в личном кабинете, какой кадастровый номер?

Василий Шишкин

К сожалению я не догадался скопировать их, когда был доступ в мамин личный кабинет на налог.ру. Я попробую туда снова войти, но прошло более полугода со дня ее смерти и не думаю, что доступ остался…

Если есть в сведениях налоговой данные по дому, я полагаю, что возможна регистрация дома без незаконной пристройки.

Василий Шишкин

А я могу у налоговой запросить какие-то данные? Чтобы понять, откуда он там вообще взялся у мамы. Он еще был указан там с площадью пристройки, насколько я помню. То есть вместо 40 квадратов одноэтажного деревянного, было указано 75 квадратов. На счет регистрации без пристройки — в 12 году не удалось же.

Попытайтесь войти и узнать кадастровый номер, иначе она данные не дает. Надо смотреть. Какая цель у вас регистрации дома?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, доброго дня! Ваша ситуация достаточно проста с юридической точки зрения и сложна с оформительской. Вам нужно сделать действия в двух направлениях: 1) оформление земли в собственность и установление ее границ; 2) узаконение строения.

Ваши действия по земле:

1) получить свидетельство о наследстве у нотариуса;

2) обратиться к кадастровому инженеру и заказать у него работы по уточнению границ земельного участка и составлении актуального кадастрового паспорта. получить у него документы и диск с данными о земельном участке

3) сдать в МФЦ документы на регистрацию на вас права собстввенности на землю и уточнения ее границ.

4) получить в МФЦ выписку о регистрации на вас права собственности на землю.

Следующим этапом  оформляете дом:

1) нужно по адресу дома и/или земельного участка сделать запрос в МФЦ о предоставлении сведений о зарегистрированных правах на дом. Совет: если у вас есть доступ к госуслугам матери или есть бумажные уведомления об уплате налогов на дом, то там можно найти кадастровый номер строения и также в дополнение к адресу указать и его при осуществлении запроса.

2) получаете ответ на запрос и тут могут быть 2 подварианта:

а) дом зарегистрирван и числится на вашей матери- тогда вы предосталяете нотариусу эту выписку из МФЦ и она выдает вам свидетельство о праве наследства на дом, после регистрируете дом в МФЦ на себя.

б) дом не зарегистрирован ни на ком- тогда у вас классическая самовольная постройка (как указали коллеги выше) иее нужно узаканивать.

3) Понятие самовольной постройки закреплено в ст. 222 ГК РФ. Основным признаком самовольной постройки является признак ее строительства без необходимых разрешений со стороны местной администрации и департамента архитектуры и строительства.

для узаконения дома вам понадобится следующий пакет документов:

1) подтверждение цепочки наследований данного дома от ваших родственников к вам (здесь собираете все старые документы, возможно придется делать запросы в городской архив, и документы о родстве- свидетельства о рождении). Этим вы подтвердите, что дом стоит уже давно и вы владеете им в порядке наследования открыто и добросовестно.

2) техническое описание дома: либо актуальный техпаспорт либо (лучше) техплан дома, подготовленный кадастровым инженером и содержащий технические характеристики дома;

3) заключение строительного эксперта о том, что дом не угрожает обрушением и не создает угрозы жизни и здоровью.

4) заключение пожарной экспертизы о том, что пожарные нормы при строительстве не нарушены;

5) заключение СЭС о том, что дом пригоден для использования в качестве жилья.

6) формальное обращение в местные органы стройнадзора о выдаче вам разрешения на ввод в эксплуатацию дома (либо уведомление о завершении строительства). Вам 100% дадут отказ, но это формально будет свидетельствовать о ваших попытках узаконить дом в установленном порядке.

После сбора этих документов подаете исковое заявление в суд и по итогу 1-2 заседаний получаете решение суда об узаконении, скоторым идете в мфц и регистрируете дом на себя.