Как сформулировать в договоре роль конечного арендатора с учетом всех ступеней субаренды?

Добрый вечер!

Необходима ваша помощь в составление правильной редакции договора.

Суть такова: есть арендодатель (по договору Арендатор - сдает помещение в субаренду), есть второе юр лицо (субарендатор), у которого мы берём в аренду помещение и далее пересдаём его в последующую субсубаренду (с разрешением на пересдачу на всех сторонах).

Хотелось бы получить от вас совет, как правильно сформулировать в договоре роль конечного арендатора с учётом всех ступеней субаренды.

Заранее благодарю вас за оперативный ответ!

Уточнение от клиента

Форма договора у нас есть. Вопрос заключается в том, как обозвать конечного арендатора в рамках взаимоотношений с нами, так как мы являемся тоже субарендаторам в цепочки = Арендодатель = арендатор = субарендатор = далее мы (арендаторы пересдающие помещение) и еще арендатор который берет помещение у нас! Вот в этом заключается вопрос!

, Максим, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Не совсем понятно, что Вы понимаете под «ролью» нового субарендатора.

Если Вы имеете в виду, как его именовать, то в целом, Вы можете назвать его Субарендатор, так как по факту с ним отношения субаренды.

Если Вам нужна помощь в составлении договора и формулирования его условий, то Вы можете разместить заявку в соответствующем разделе сайта «Документы» и Вам помогут юристы сайта составить договор.

С уважением, Гриневич Анна.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Форма договора у нас есть. Вопрос заключается в том, как обозвать конечного арендатора в рамках взаимоотношений с нами, так как мы являемся тоже субарендаторам в цепочки = Арендодатель = арендатор = субарендатор = далее мы (арендаторы пересдающие помещение) и еще арендатор который берет помещение у нас! Вот в этом заключается вопрос!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Максим, здравствуйте!

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (606 ГК РФ). Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст.608 ГК РФ). По договору субаренды арендатор в качестве арендодателя передает имущество во временное пользование третьему лицу. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В вашем случае вы можете хоть всех участников назвать как Стороны (Сторона 1, Сторона 2, Сторона 3 и т.д.). Не имеет значение как они именуются. То есть называйте как хотите, главное чтобы все именовались по разному и вы не запутались.

Можете так: вы — Арендатор, кому передаёте — Субарендатор. А все остальные по названию фирмы. Например, ООО «Название», являющееся арендодателем по договору №такой-то от 00.00.00 г. А они и будут только арендодателями и арендаторами, ну может еще субарендаторами.

Хотя можете и так, например:

Вы по договору Арендатор, кому передаёте — Субарендатор, тот кто вам передаёт — Субарендодатель, тот кто передаёт Субарендодателю — Арендодатель, а владелец — так и будет Владелец или Собственник.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!

Я правильно вас понял: тоесть мы прописываем себя Арендатором, а тех у кого арендуем = Субарендодателем.
А тех кому сдаём = Субарендатор?

Верно я вас понял?

Да, Максим, именно так