Как препятствовать установлению отцовства бывшим супругом в отношении ребенка?

здравствуйте. Жили с гражданским мужем 5 лет. В так называемом браке был рожден ребенок. В январе этого года разошлись на почве ревности. После этого приходил, выбивал дверь, разбил телефон, скандалил, что плохо отражалось на ребенке - стал дерганным и нервным. Исключила встречи ребенка с ним. В свидетельстве о рождении отец не указан. Сейчас бывший гражданский муж хочет подавать в суд на установление отцовства. Как я могу препятствовать этому?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него такое право есть. Можете потянуть дело, не ходить на экспертизу. Когда все таки отцовство установят сразу подать на алименты и на порядок общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать встречный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов. Если отец является биологическим отцом ребенка, оспаривать отцовство большого смысла, лишь усилите и затянете конфликт, отцовство он все равно установит. Ребенка можно сводить к психологу, чтобы доказать

что плохо отражалось на ребенке — стал дерганным и нервным

С уважением, Андрей Козырев