Присутствие при подаче другом заявления в полицию

Друг идёт писать заявление в полицию. Я не являюсь свидетелем и не имею юридического образования.

Знаю, что могу присутствовать при написании заявления, но что нужно сказать для этого?

, Семен, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете присутствовать при написании заявления другом. Действующим законодательством РФ это не запрещено. Если Вам кто-то будет запрещать присутствие — потребуйте предъявить правовые основания запрета. Их нет. В случае, если сотрудники полиции будут ссылаться на внутренние распорядительные документы отдела — Вы их соблюдать не обязаны. В то же время советую не допускать оскорбительных выражений в адрес сотрудников полиции, а также ни в коем случае не противодействовать (не повиноваться) их требованиям. Лучше снимите на телефон ситуацию и в последующем обжалуйте их незаконные (по Вашему мнению) действия в установленном законом порядке.

С уважением, Емельянов Дмитрий.