Имеет ли право родственник арендодателя распоряжаться недвижимостью?

Ситуация следующая. Имеется квартира, единственным собственником которой является гражданин Б (подтверждается выпиской из ЕГРП). Сам гражданин Б в квартире не проживает, потому что его постоянное место жительства находится в другом регионе страны, где он работает. Чтобы получить доход с этой недвижимости, гражданин Б решает сдавать ее в аренду. Это вопрос он поручает своему родному сыну, который как раз проживает в том же городе, в котором находится квартира. Сын собственником квартиры или ее части не является.

Сын находит арендатора и следующим образом заключает с ним договор аренды: гражданин Б (собственник) готовит оригинал договора со своими паспортными данными в двух экземплярах и своей подписью, далее высылает эти оригиналы по почте своему сын. Сын встречается с арендатором, арендатор при нем вносит в оригинал договора свои паспортные данные, подписывает его и оплачивает первый месяц проживания + залог. Также сын демонстрирует арендатору скан паспорта собственника господина Б для сверки с данными в договоре (сам скан к договору не прикладывается). Таким образом, по итогу договор заключен между собственником квартиры и арендатором. Сам же сын, по сути, выполнял посреднические функции (как я понимаю, можно сказать, что условно риэлторские на безвозмездной основе). Он или его роль никаким образом в договоре не упомянута. Никакие доверенности или прочие документы, выписанные на сына и касающиеся его прав распоряжаться квартирой, арендатору представлены для ознакомления также не были (сыном на словах заявлено их отсутствие). Условно примем, что прямое родство господина Б и его сына является настоящим, но будем иметь в виду, что при этом никакие документы, касающиеся вопроса родства, арендателю также не представлялись (даже паспорт сын не предъявлял). Тем не менее примем все на веру, так сказать.

Арендатор и собственник квартиры господин Б между собой не общаются - все контакты через его сына. То есть на деле квартирой распоряжается сын. Плата за аренду также перечисляется на карту сына, а не на карту собственника.

В ходе проживания арендатора в квартире между ним и сыном господина Б возникли разногласия по вопросам мелкого ремонта. Консенсуса достигнуто не было в связи с тем, что сын отказался оплачивать ремонт из залога или платы за аренду.

В связи со всем описанным имеется ряд вопросов:

1. Имеется ли сын с учетом всего изложенного законное право распоряжаться квартирой собственника, в том числе диктовать арендатору свои условия, что-то требовать? Дает ли ему только его родство с собственником какие-то права в этом плане?

2. Как с учетом изложенного арендатору относиться к требованиям и условиям, навязываемым сыном, если следовать закону? С учетом, что связи с собственником у него нет.

3. В случае если позже даты договора собственником сыну будет выдана доверенность на распоряжение квартирой, будет ли он иметь право взаимодействовать с нынешним арендатором? (Если доверенность выдана после заключения договора, а в договоре данными Арендодатетя указаны данные собственника).

4. Прошу дать какие-то дополнительные рекомендации исходя из вашего видения ситуации.

, Вадим, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ни в коем случае нельзя заключать договор на таких условиях, так как вы не знаете кто именно подписывал данный договор, так как могут возникнуть проблемы. Собственник может заявить, что не сдавал квартиру и денег не получал.

А если появится доверенность позже даты, сын может как представитель попросить освободить данную квартиру.

В любом случае есть риск потерять деньги. Если все-таки решите заключить договор попросите сына написать расписку, что по договору аренды такой то квартиры получил денежные средства в размере.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.
Успехов Вам

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Диана! Спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, о каких документах идет речь в конце вашего сообщения?

Это подпись в сообщениях, иногда бывает нужна помощь в составлении претензий, исков, договоров и т.д.