Отказ в начислении пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, у меня вопрос о начисление пенсии по потере кормильца.Моей дочери отказали в выплате пенсии т.к. она на момент смерти отца не являлась иждевенцем алименты перестали выплачивать по достижении 18 лет, сейчас ей 19 и она учится на очном отделении коледжа.Правомерно ли ей отказали.

, Оксана, г. Пугачев
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Оксана!

Считаю, что отказ  в назначении пенсии по потере кормильца неправомерен, его нужно  обжаловать. Необходимо будет в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении. Нетрудоспособные члены семьи считаются состоящими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. При установлении факта постоянного и основного источника средств к существованию учитывается помощь, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени

Если отец платил вашей дочери алименты, то не сложно будет доказать факт нахождения на иждивении.

Удачи Вам!