Сможет ли работающая мама оформить повышенное пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (сейчас ребенку уже 1,5 года с 20 июня) на работу планировала выйти в сентябре т.к. до 3х лет пособие всего 50 р., но услышала о новом законе по увеличению этого пособия до 2 МП по общему доходу семьи. Состав семьи - мать и ребенок.

Могу ли я работая, получать это пособие, если мой доход ( т.е по сути доход семьи) будет меньше 2 МП? Или работающая мама уже не будет иметь право на это пособие?

( я учитель и больше ставки в 18 часов, имея маленького ребенка, взять не могу, соответственно мой доход будет ниже 2МП по совокупному доходу).

Спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Данный закон будет принят с 01.01.2020г. где будет все конкретно прописано. Но даже сейчас из данных которые были озвучены следует, что семьи у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе проживания, будут получать президентские выплаты.

Хорошего дня.