Пищевой цех под жилой квартирой в многоквартирном доме

Добрый день!

Прошу помощи, в многоквартирном жилом доме на 1-м этаже расположен пищевой цех, частично оборудованный вытяжными устройствами. Под моей квартирой вытяжка не активна, работы происходят круглосуточно ( ночью роняют металлические поддоны, используют производственное оборудование : миксеры , мясорубки, мешалки, производственные тележки). Постоянные обращения в Роспотребнадзор, все замеряли, отсутствие вытяжки зафиксировали, шумы так же. Оштрафовали на 23 000 руб!!! за полгода наших страданий ( постоянно в квартире сильные запахи горелого масла, жаренной рыбы и прочего, и полгода мы спали по 2-3 часа ночью, в т.ч. несовершеннолетний ребенок). Теперь суть вопроса : могу привлечь к ответственности арендодателя? он реальный хозяин , но по тем организациям которые под нами бесчинствуют он даже учредителем не числится (проверяла), сдал в аренду уже готовые цеха (правда без вытяжки). Сейчас у меня есть заключение Роспотребнадзора о нарушениях, на кого мне подавать в суд о возмещении морального ущерба? Очень хочется на Арендодателя.

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

По общему правилу вред (в том числе моральный) возмещается причинителем вреда. А это явно не Арендодатель. Поэтому иск придется предъявлять к пищевому блоку.

ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оксана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!