Размер госпошлины за вступление в наследство

Добрый день, вступаю в наследство дома, который завещала бабушка,(до смерти и на сегодняшний день я прописан в нем) в завещание вписан еще один наследник, подал документы нотариусу, озвучила размер госпошлины (0,3% от стоимости имущества) и пакет документов. Нашел статью в налоговом кодексе, что принятие наследства является бесплатным для лиц, которые были прописаны в доме на момент смерти завещающего. Т.е с меня госпошлина браться никакая не должна?

, Игорь, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, верно, если вы проживали в этой квартире с наследодателем, то вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Т.е с меня госпошлина браться никакая не должна?

Верно. Нотариусу должно быть это известно. Если он откажет вам в совершении нотариального действия без уплаты госпошлины, вы имеете право потребовать письменного объяснения отказа и обжаловать его в суде

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Игорь

В соответствии со ст.333.38. от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

таким образом с Вас госпошлина браться не должна.

Действия нотариуса могут быть обжалованы Вам в этом случае

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день, да, в данном случае прописка является надлежащим подтверждением проживания с наследодателем.

Действительно в силу ст. 333.18 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Помимо прочего смысл статьи раскрывается в  Письме Минфина России от 31.03.2017 N 03-05-06-03/18994

Таким образом, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Там самым Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при вступлении в наследство.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

Статья 333.25 НК РФ предусматривает, что

За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

Однако, данная норма применяется с учётом требований статьи 333.38 НК РФ,  согласно которой:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Исходя из данных, изложенных Вами в вопросе, все условия для освобождения Вас от уплаты госпошлины имеются, то есть платить за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы не должны.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Игорь, здравствуйте!

Согласно ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, от пошлины вы освобождаетесь.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Игорь!

Внуки уплачивают гос.пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,6 % от стоимости имущества.

Но вы от уплаты гос.пошлины будете освобождены согласно п.5 ст. 333.38 НК РФ так как проживали в наследуемом вами доме, если остаетесь проживать там в настоящее время.

Однако вам придется оплатить услуги правового и технического характера за выдачу свидетельства о праве на наследство. В вашем городе это 4000 рублей за один объект недвижимого имущества.