Могу ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости, являясь гражданкой Молдавии?

Я являюсь гр.Молдовы и работаю непрерывно в течении 5 лет по патенту и проживаю в России. В 2017 году купила дом с участком и регестрируюсь на своей территории. Оплачиваю регулярно, на протяжении 5 лет налоги по патенту. Могу ли я получить налоговый вычет при покупки недвижимости?

, лилияна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лилияна!

Могу ли я получить налоговый вычет при покупки недвижимости?

лилияна

право на получение налогового имущественного вычета не зависит от гражданства, а зависит от наличия статуса налогового резидента РФ, определяемого в соответствии со ст.207 НК.

соответственно, если Вы налоговый резидент РФ, то вправе получить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

право иностранного гражданина приобретшего в налоговом периоде статус налогового резидента РФ на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, подтверждается Минфином в письме от 27.10.2017 N 03-04-05/70750.

Вместе с этим иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае приобретения им в соответствующем налоговом периоде статуса налогового резидента Российской Федерации и применения к его доходам ставки в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса