Недостача в магазине и основание для возбуждения уголовного дела

здравствуйте, является ли расписка о том, что я ФИО , мои паспортные данные беру тетрадь домой на пересчет, так как в отделе обнаружился минус в 8000 руб основанием для возбуждения уголовного дела, ни числа нет ни данных магазина и данных работодателя. Также я не подписывала ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности. Проработала 6 месяцев по 12 часов без единого выходного.

, Инна, г. Псков
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! расписка о том, (что ФИО, мои паспортные данные) берёте тетрадь домой на пересчет, основанием для возбуждения уголовного дела не является. Для обоснованного возбуждения уголовного дела необходима бухгалтерская экспертиза, для которой, в свою очередь необходимы документы подтверждающие товарооборот. Акты ревизий, приема — передачи материальных ценностей и прочее.

Если экспертизой будет установлена недостача (ущерб) в сумме 8000 руб., лишь в этом случае, по заявлению собственника, может быть возбуждено уголовное дело, при условии хищения денежных средств. Указанные Вами обстоятельства — по поводу расписки и тетради, которую взяли домой для пересчета, тот факт, что Вы не трудоустроены в установленном законом порядке, являются недостаточными  основаниями полагать о наличии события преступления.

С уважением, Андриян Мастеров.

Инна
Клиент, г. Псков
А если я подумав, что в отделе имеется плюс взяла домой товар менее 5 тыс руб, посчитав все дома поняла, что плюса нет и принесла его обратно в отдел. Но при подсчете недостачи не оказалось. Может работодатель подать на меня в полицию заявление? Ни трудового договора, ни заявления о полной ответственности со мной не заключались, хотя я отработала 6 меч подряд по 12 час без единого выходного,