Могу ли через суд подать заявление, чтобы отец ребенка написал дарственную в счет алиментов?

Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня сын прописан у отца ребёнка. Квартира у них собственная у всех доли. Т. Е у отца ребёнка 1/4 у бабушки 1/4 у брата отца ребёнка 1/4 и у сестры отца ребёнка 1/4. Могу ли я через суд подать заявление на то что бы отец ребёнка написал дарственную на ребёнка, и тогда я откажусь от всех олиментов. И может отец ребёнка отдать переписать долю сестре, брату. Но при этом у него есть ребёнок

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос о предоставлении имущества в счёт уплаты алиментов может решаться только на основании соглашения в соответствии со ст.104 Семейнонго кодекса РФ —

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Поэтому суд вам не поможет, вам следует убедить отца в том, чтобы он «переписал» долю сестре и брату

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос о предоставлении имущества в счёт уплаты алиментов может решаться только на основании соглашения в соответствии со ст.104 Семейнонго кодекса РФ —

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Поэтому суд вам не поможет, вам следует убедить отца в том, чтобы он «переписал» долю сестре и брату

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

не может заставить человека подарить свою долю в квартире в счет уплаты алиментов. Ну вы можете составить соглашение с отцом ребёнка о зачете алиментов в случае дарения доли квартиры в квартире.

 подарить свою долю отец ребёнка может любому в том числе брату и сестре Даже при наличии несовершеннолетнего ребенка