Возможно ли установление доли собственности через суд?

купили квартиру находясь в гражданском браке. Оформили ее на супруга. Это было в 2000 году. В 2008 году брак зарегистрировали. Состоим в браке до сих пор. Но он постоянно мне говорит о том, что это только его собственность, так как куплена до нашего брака и он является собственником. Как мне выделить и оформить свою долю собственности? Я постоянно зарегистрирована и проживаю в этой квартире, вкладывала в ее содержание свои доходы, наравне с супругом. Мы практически вместе более 20 лет.

, Олеся, г. Клинцы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае при споре раздел имущества возможен, но в порядке, установленном не семейным, а гражданским законодательством (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

Если квартира была приобретено в период, когда в браке вы не состояли, ее раздел возможен  с помощью иска о признании права общей долевой собственности на квартиру и ее раздела или иска о признании права на долю в общей долевой собственности на квартиру.

Вам  нужно доказывать факт сожительства (его продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.), ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов; формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может подтверждаться одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку квартиры, для производства ремонта и т.п., вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение квартиры  (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

Вам нужно доказывать что вы вкладывали деньги в приобретение и содержание квартиры. Обычно это непросто поэтому случаев раздела имущества, купленного во время сожительства относительно немного.

Проще конечно договориться и заключить, например, брачный договор.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.