Как действовать, если заведующая при поступлении ребенка в садик просит деньги?

Если заведущая при поступление ребенка в садик просит деньги, что делать?ее муж может ругаться матом на сотрудников, как поступать в этом случаи?

, елена, г. Новотроицк
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Попробуйте уточнить у заведующей на какие именно нужды она таким образом собирает деньги. То есть спросите цель сбора, а так же кого и в каких размерах он касается. Не стесняйтесь. Когда задаете вопрос, то старайтесь говорить громко и четко. Если вы сможете задать с настойчивостью хотя бы три — четыре вопроса, уточняющих тему сбора, то скорее всего заведующая будет смущена. Но тут надо дать ей возможность отступления. Скажите, что подумаете над ее предложением и посоветуетесь со своими знакомыми (да именно знакомыми, не мужем и др. родственниками). Если заведующая и при следующих встречах будет настаивать на своей просьбе о передаче ей денег, то воспользуйтесь телефоном и запишите ее с вами разговор. В разговоре постарайтесь зафиксировать время разговора (назвать дату), место где был разговор (назвать номер детского сада и населенный пункт), имена и должности участников разговора. Ну и конечно надо записать именно само требование о передачи какой-то суммы денег с подробностями зачем и когда.