Возможно ли перевестись в другой колледж на бюджет?

Закончила успешно первый курс в колледже на коммерции, возможно ли перевестись в другой колледж на бюджет не теряя курс?

, валерия, г. Самара
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перейти на другой факультет могут все студенты, вне зависимости от формы обучения:

с бюджетного направления на платное;
с платного направления на бюджет.
Последний вариант доступен только в том случае, если освободилось место. Такое встречается не часто, но вероятность перевода на бюджет всегда сохраняется. Перевод с платной основы на бюджет осуществляется по итогам сессии и полученного среднего балла по предметам.

 В каждом ВУЗе существуют свои особенности перевода, но процедура всегда стандартная:

-по окончанию учебного курса, деканат вывешивает список вакантных мест, с учетом доступных бюджетных вариантов;
-список вакантных мест зависит от количества отчисленных студентов, которые покинули -специальность вследствие невыполнения прямых обязанностей, или по собственному желанию;
на вакантные места объявляется конкурс. На основании успеваемости и среднего бала -студентом-платников, принимается решение о переводе;
-студенты принимают активное участие, подавая заявления с приложением аттестационных сведений;
-решение принимается комиссией, сформированной ректоратом.