Здравствуй подскажете пожалуйста муж взял кредит в банке в 2014 году и помоиму не разу не платил пришла повестка в суд что ему грозит видь долг 583000 вырос а брал 130000

Уточнение от клиента
взял кредит в восточном банке
, Татьяна, г. Сургут
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В сумме этого долга скорее всего, помимо самой суммы займа и процентов за пользование им, штрафные санкции за просрочки в возврате кредитных платежей и кредитных процентов  — неустойка.  Поэтому первое что можно сделать — заявить о применении статьи 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Кроме того существует такое понятие как срок исковой давности. Он составляет по каждому платежу из графика платежей 3 года. О нем тоже стоит заявить.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Сургут
что ему грозит в большой вероятности полная выплата долга и канфинкация имущества я так понимаю?

Размер выплаты долга определит суд. В гражданском законодательстве конфискация не применяется. На имущество может быть наложен арест, так же имущество в счет погашения долга может быть выставлено на торги.

На основании пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Татьяна!

Хочу напомнить о том, что согласно пункту 9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с с защитой прав потребителей финансовых услуг», утвержденного Верховным судом РФ, при заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Это означает, что по истечении срока договора займа, на сумму кредита подлежит начисление средневзвешенных процентов, установленных Банком России, а не процентов, установленных договором микрозайма.

а какое отношение микрофинансовые организации имеют к вопросу автора?

муж взял кредит в банке в 2014 году
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
пришла повестка в суд

Татьяна

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, изучить исковое заявление. Далее нужно написать возражения на исковое заявление.

При этом нужно изучить и договор с банком. Если у вас договор от 2014 г., то можно просить о применении срока исковой давности, но только по части ежемесячных платежей, т.е. задолженность банк должен взыскивать с 2016 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Так же нужно просить об уменьшении пеней и штрафов по ст. 333 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении возражений, обращайтесь в чат

Татьяна
Клиент, г. Сургут
а где взять это исковое заявление

Исковое заявление должно было придти вашему супругу по почте вместе с повесткой. Если не пришло, нужно обратиться к помощнику судьи, который рассматривает дело и получить у него из дела исковое и приложения к иску.