Необходимость уведомления ФСС о смене места прописки при получении выплат

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенок родился в сентябре 2018 года, в октябре я сменила прописку, документы в Фонд Социального страхования были оформлены до смены прописки, выплаты я получаю по старому адресу. Нет ли нарушений в моих действиях, что не сообщила о смене прописки в ФСС? И какое наказание возможно за это. Что мне делать?

, Алла, г. Биробиджан
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Вам нужно сообщить о смене места регистрации и пособие вернуть добровольно, потом сразу же подать новый пакет документов по адресу соцзащиты, где вам и должны  выплачивать пособие после  новой регистрации. В противном случае могут взыскать через суд.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

83. Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.
В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
84. При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.
Переплата либо задолженность, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
85. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.
Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.