Имеем ли право подать в суд на жалобщиков

На моего отца, который работает председателем ТСЖ, один (из многих тысячных, которые благодарны отцу) желец несколько раз писал жалобы в прокуратуру и ОБЭП. Каждый раз приходят проверки, изымают документы на проверку и т.д. Работать нормально не возможно. Каждый раз ни прокуратура, ни ОБЭП никакого подтверждения фактов нарушения, описаных в заявлении этого жильца, не находят. Он обвиняет отца, что он, якобы, ворует деньги и тому подобное. Но ни одна проверка не выявила никаких нарушений, так как мой отец работает по всем законам и ничего не нарушает и не крадет. Можно ли на этого жильца подать встречный иск о защите чести и достоинства, так как он постоянно пытается очернить моего отца, чтобы самому стать председателем ТСЖ???

, Дмитрий,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В таком случае возможно обращение в полицию с заявлением о привлечении  лица подавшего жалобу по ст.306 Уголовного Кодекса РФ, за ложный донос. По такому заявлению должны будут провести проверку в отношении указанного лица и возбудить уголовное дело (при наличии состава преступления)  или отказать в возбуждении. В любом случае, Вы существенно осложните ему жизнь, а возможно и полностью отобъете охоту необоснованно жаловаться.

Желаю успеха!

Анна Зобнина
Юрист

     Возможно подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а так же компенсации морального вреда.