Где можно сделать депонирование текста для защиты авторских прав?

Здравствуйте. Столкнулся с необходимостью защиты авторских прав на написанный мною текст. Подскажите, где можно сделать депонирование текста, и сколько это стоит?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, депонирование осуществляется организациями, ссылки на их сайты размещены на официальном сайте РАО. Эти услуги платные, стоимость лучше узнавать непосредственно у них.

Однако, следует отметить, что депонирование само по себе не доказывает авторство, просто у Вас будет подтверждение, что Вы на определенную календарную дату и время представили произведение. Этой же цели можно достигнуть другими методами. Доказательства авторства могут быть различными. Первое-это сами исходные файлы (возможно даже рукописи), свидетельские показания, публикация произведения, например в соц. сетях. Но эти способы не всегда можно применять, например, если нет желания публиковать произведения в интернете. Тогда можно использовать старый проверенный способ — распечатываете произведение на бумаге, ставите отметку о том, что Вы автор, дату и подпись. Затем отправляете почтой России заказной письмо с описью вложения самому себе на свой адрес. Полученное письмо не вскрываете и храните, на нем будет стоять почтовый штемпель с датой. Это такое же доказательство как и депонирование. Письмо храниться и предьявляется в случае спорных ситуаций в суд.

Правовое обоснование:

В силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ст. 1257 ГК РФ: лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе