Как оформить наследство, если прошел год после смерти бабушки?

Здравствуйте. Более года назад умерла моя бабушка, я без уважительной причины не оформил наследство до сих пор. Подскажите как мне быть в такой ситуации?

, Алексей, г. Пикалево
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Если Вы не приняли наследство по истечении установленного срока, то принять его теперь можете только через суд. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если приняли в течении 6 месяцев, то за свидетельством о праве на наследствоможете обратиться к нотариусу в любое время и в любое время зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.

Алексей
Клиент, г. Пикалево

Анна спасибо за ответ! Но вопрос вот ещё в чём, я все это время платил за коммунальные услуги,  переехал туда жить. Все эти действия говорят о том, что я фактически принял наследство. И в этом случае я не буду  считаться пропустившим срок. Единственное, что мне следует сделать, – это доказать нотариусу фактическое принятие наследства. В этом случае можно предъявить квитанции об оплате, принести справку от участкового о том, что я проживаю в данной квартире. Прав ли я в этом моменте?

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 1155 ГК РФ Вы можете принять наследство только через суд. Для этого необходимо подать в суд заявление, указав уважительные причины пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.