Если вина будет доказана, оплатит ли водитель лечение?

Уезжая в отпуск доверили собаку родственникам. 16.06 она сорвалась с поводка и убежала за дом, где ее сбила машина. У собаки перелом одной лапы и рваные раны на другой. Уточню, что это придомовая территория. Родственник не видел моментанаезда, он понял что случилось, так как собака пришла к нему обратно. На месте, где собаку сбили, ясно был виден кровавый след торможения. Свидетелей не нашли. Есть камеры наблюдения по близости, принадлежат магазину. К ним пока не обращались, не знаем как это сделать. Вопрос: Понимаем, что собака без поводка это нарушения правил выгула, но водитель просто уехал, что тоже не правильно. Любое живое существо нельзя просто сбить и поехать дальше.. Что мы можем сделать с точки зрения закона для восстановления справедливости?Понесет ли водитель административное наказание,если его вина будет доказана?Если вина будет доказана, оплатит ли водитель лечение?

, Алёна, г. Челябинск
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

В вашем случае необходимо обратиться в дежурную часть терииториального ГИБДД и сообщить о произошедшем, чем быстрее тем лучше. Сотрудники ГИБДД обязаны прибыть, принять Ваши поснения, произвести осмотр места наезда, если у вас есть фото с места дтп то предъявите их обязательно, также сообщите сотрудникам о наличии камеры магазина, для направления запроса и изъятия этой записи, если ее не удалили и на ней действительно есть свидетельство наезда.

Водитель независимо от того нарушены ли правила выгула или нет обязан был оставновиться для оформления ДТП, что подпадает под ст. 12.27 КоАП РФ.

Если он будет установлен органами ГИБДД и привлечен по данной статье к ответственности, Вы имеете право на получение компенсации за лечение питомца и обращения к ветврачу. Для этого оставляйте и сохраняйте все чеки касаемо этого лечения.

 С уважением, тимур Ситдиков