Ответственность за избиение соседом моего друга

Здравствуйте, неделю назад моего друга избил сосед (пару ссадин), он мне об этом рассказал, и попросил проводить его до дома, я пошел его провожать и за углом дома был его сосед, он в компании друзей распивал спиртные напитки, мой друг захотел с ним мирно поговорить, но сосед даже не стал его слушать и напал на него, я начал его защищать, и друг распылил баллончик ему в лицо, после чего его друзья напали на нас, сначала я дрался с одним, после чего в меня влетели с ноги в грудь, я упал и меня начали избивать ногами, в результате у меня разбито лицо, перелом основания пястной кости большого пальца со смещением на правой руке (предстоит операция), повреждение мягкий тканей плечевого сустава левой руки, вчера меня вызывал следователь, и намекал чтобы я лучше забрал заявление (он показал видеозапись , которую кстати предъявил тот неадекватный сосед моего друга, где я дерусь с одним человеком, но там не запечатлено, что они первые на нас напали, т.к это было за углом дома, и не видно как они меня пинают ногами из-за деревьев). Следователь начал говорить типо это не они вас избивали, а скорее вы их хотя это не так, нас было двое а их 3-4, есть какие-то "свидетели", то что мы первые начали, какие то соседи моего друга говорили следователю то что мой друг неадекватный вообще, на голову поехавший (хотя это совсем не так), вообщем всё против нас, следователь сказал что если я не заберу заявление, то люди, которые нас били напишут заявление на нас, говорил то что они нас засудят, т.к из-за баллончика у соседа какие то осложнения с глазами, ему даже очки прописали.

И вопрос вот в чем, стоит ли забирать заявление, есть ли шанс выиграть дело когда оно дойдет до суда?

, Коля, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Коля. Ситуация не простая. Доказать правоту без объективных свидетельств невозможно (камеры наблюдения, съемки зевак и т.д.) Применение баллончика без достаточных на то оснований безусловно осложняет Вашу позицию (нужно доказать, что Ваш друг защищался и причиненный вред меньше того, который собираются причинить Вашему другу. Собрать характеристики на тех, кто на Ваш взгляд является зачинщиком драки. Спрогнозировать развитие событий в суде тоже сложно, ведь суд в России независимый и самостоятельный. Удачи ВАм.