Вопрос отозван

Как приостановить строительство и ликвидировать строящийся объект?

Доброго дня!

В начале года соседи обратились с просьбой подписать их проект РЕКОНСТРУКЦИИ дома (был старый сарай). Мы им ответили, что их проект нарушает строительные нормы и подписан нами не будет.

На прошлой неделе вернулся из длительной командировки. Соседи снесли сарай, выкопали и залили НОВЫЙ фундамент бОльшего размера и сейчас сомнительные с точки зрения регистрации, лица ведут спешное строительство уже второго этажа. На просьбу предоставить документацию о законности КАПИТАЛЬНОГО строительства получил отказ и насмешки. Сейчас, по факту, на участке площадью 1,8 соток (ЛПХ - Новая Москва) возводится многоэтажное здание во всю площадь земли. Строят прямо по линии забора вплотную. Фактическое расстояние до моего дома около 2 метров, пожароопасная обстановка, о чем люди вообще думают. Колоссальное затемнение моего участка. Кровля строится уже на территории моей земли, снег и дождь будут в моем дворе.

Есть все фото и видео материалы качества и замеров старого фундамента.

Как приостановить строительство и ликвидировать строящийся объект?

  • IMG_4684
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-06-26 at 09.18.42
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-06-26 at 09.18.51
    .jpeg
  • 1463-19-1
    .pdf
, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

Правила строительства зданий регулируются Правилами землепользования и застройки Вашего города.

На основании части 8 пункта 3 статьи 8 Градостроительного кодекса к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся: проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

У Вас есть два варианта решения вопроса:

1) обратиться в ОМС с жалобой на незаконное строительство, при этом указать на срочность вопроса (ОМС должны принять решение по Вашему вопросу в указанный Вами срок);

2) представить в районный суд исковое заявление об использовании объекта капитального строительства опасного для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. В соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов недвижимости или их сносе и приведении земельного участка в первоначальное состояние.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Пока не будет завершена реконструкция, вряд ли получится предпринять какие-то реальные меры для приостановления  строительства.

Из ответа, который Вы прикрепили, следует, что уведомление о начале реконструкции было подано, то есть требования закона на этом этапе соблюдены. Ваше согласие требовалось бы в том случае, если бы речь шла о долевой собственности, у Вас же самостоятельные земельные участки.  В данном уведомлении должны были быть заявлены параметры объекта, и, судя по всему, заявленные параметры были согласованы, иначе бы не было выдано уведомление о соответствии. То есть, говорить о незаконности реконструкции пока оснований нет.

По окончании строительства сосед должен будет подать уведомление об окончании реконструкции, а органы, выдавшие уведомление о соответствии, проверить соответствие реконструированного объекта  предельным параметрам  реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным  Градостроительным  Кодексом и  другими федеральными законами.

Если и на этом этапе нарушений не будет (а с учётом Ваших ПЗЗ и плотности застройки это вполне допустимо), ВАм остаётся только установить наличие нарушений непосредственно Ваших прав.

Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник вправе требовать свяких устранений нарушения его прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Хотя этим можно заняться и не дожидаясь окончания строительства, но здесь нужны специальные познания, надлежащим образом оформленные в виде заключения эксперта или специалиста, содержащего выводы о нарушении требований к застройке.

Поэтому, если хотите предпринимать реальные шаги на данном этапе, приглашайте эксперта и просите сделать заключение на предмет соответствия самого объекта и его размещения строительным и иным нормативам,  а также на предмет того, представляет ли данный объект угрозу жизни и здоровью.

Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру и местную администрацию, но, боюсь, это не принесёт пользы при отсутствии заключения о нарушении норм, и нарушении Ваших прав.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго вечера! в вашей ситуации в настоящий момент действительно, как указано ранее в ответах на ваш вопрос, у вас пока нет оснований для прекращения строительства. Что можно посоветовать:

1) обратитесь в местное УФМС, чтобы проверили законность работы тех лиц, которые непосредственно строят. Строительство это не остановит, но может повлияет как-то на соседа в сторону большей сговорчивости.

2) в части заключения строителя: вам нужно сейчас искать толкового строительно эксперта, который сможет осмотреть объект, зафиксировать все и сделать заключение о нарушении строительных норм и правил. НА что в этом заключении стоит обратить внимание:

— затемнение вашего участка, возможно там будет нарушение норм естественной инсоляции;

— если скат крыши свисает над вашим участком, то вполне вероятен риск падения снега на вашу половину и как следствие причинение вреда здоровью.

— насколько я понял, то дом занимает практически весь участок. а куда соседи планирую канализацию выводить и как. по ней также есть определенные нормативы.

Все это поможет подвести строительство вашего соседа под понятие самовольной постройки по признаку нарушения ваших прав этим строительством и требовать сноса данного строения в судебном порядке, что предусмотрено ст. 222 ГК РФ.