Как возможно оформить землю общего пользования в снт?

Как возможно оформить землю общего пользования в снт? Проводилось общее собрание, на котором проголосовали за выделение участка мне. Участок отмежован, имеет кадастровый номер.

, Анастасия, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если вновь образованный участок находится в собственности СНТ и уже стоит на кадастровом учете, то для оформления его в вашу собственность необходимо решение собрания и акт передачи. Далее вы с уполномоченным лицом обращаетесь в любой МФЦ и подаете документы на регистрацию. Председателю необходимо будет при этом подтвердить полномочия.

Если будете оформлять возмездную сделку, то договор купли-продажи соответственно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Протокол общего собрания, договор дарения и документы на участок были поданы в МФЦ. Но пришло приостановление государственной регистрации. Ссылаются на новый закон о садоводстве. Я в ступоре, не знаю, что делать. Муж выстроил дом на этой земле с согласия садоводов и председателя. Муж умер, мы с дочкой остались одни. И я не понимаю, как это оформить. Пусть даже купить. Но я так понимаю и купить его невозможно.

Из текста приостановления:

На основании статьи 24 Закона имущество общего пользования расположенное в границах территории садоводства или огородничества может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином’ праве предусмотренном гражданским законодательством. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Право собственности физического лица на земельный участок для коллективного садоводства (земли общего пользования) указанным законом не предусмотрено.
В соответствии со статьей 7 Закона товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании.
Статьей 17 Закона установлена исключительная компетенция общего собрания членов товарищества:
принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
-                   принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества.
Осуществление действий по государственной регистрации приостанавливается до устранения выявленных причин, препятствующих заявленному регистрационному действию (до 14.08.2019).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Анастасия!

На основании части 10 пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» к полномочиям общего собрания СНТ относится в том числе "распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации".

Предоставление участка зависит от того, за кем зарегистрировано право собственности. Если эта земля принадлежит муниципалитету, то Вы должны обращаться в ОМС, если СНТ, то заключаете договор купли-продажи с СНТ и регистрируете право собственности на участок в МФЦ.