Штраф от военкомата при несвоевременном уведомлении о приостановлении учебной деятельности

Добрый день. 11 июня я забрал документы из вуза, а сегодня аннулировал временную регистрацию в городе, где я ранее обучался. Подскажите, необходимо ли мне уведомлять военкомат о смене сеста жительства? И ли я платить штраф за то, что несвоевременно уведомил о приостановлении учебной деятельности? Год назал мне выдали военный билет, категория В. Спасибо

, Владимир, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день

согласно ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

«Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Военный билет категории В означает что вы освобождены от выполнения воинских обязанностей, но являетесь военнообязанным все равно