Переуступка нерезидентом РФ по ДДУ в строительстве, налогообложение

В ноябре 2017 года мною (гражданин Туркменистана не проживающий на территории РФ) был заключен договор долевого участия в строящемся доме в москве. Дом до настоящего времени не построен и не введен в эксплуатацию. В настоящее время возникла необходимость продать (переуступить) права по ДДУ, и приобрести другую квартиру по ДДУ в другом строящемся доме у того же застройщика. Подлежит ли налогообложению получаемая мною сумма по Договору уступки, если да, с какой суммы и в каком размере

, Мурад, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мурад!

Подлежит ли налогообложению получаемая мною сумма по Договору уступки, если да, с какой суммы и в каком размере

Мурад

да, данный доход подлежит налогообложению НДФЛ. положения п.17.1 ст.217 НК не применяются в Вашем случае, т.к. отчуждаете имущественное право (право требования), а не имущество.

при этом, т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом  РФ по ст.207 НК, то не можете уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по подп.2 п.2 ст.220 НК.

таким образом,, налоговой базой у Вас будет являться вся сумма дохода по отчуждению (уступке) права требования ДДУ.

ставка НДФЛ для нерезидентов 30%

дополню, что выходом для Вас может стать приобретение статуса налогового резидента РФ в налоговом периоде, в котором совершите сделку по уступке (т.е. нужно пробыть в РФ в календарном году не менее 183 дней) либо дарение (безвозмездная уступка) прав требования близкому родственнику, являющемуся налоговым резидентом РФ, чтобы он уже уступил их дальше, уплатив НДФЛ 13%.

Мурад
Клиент, г. Москва

Да, Я также пришел к выводу что скорее всего надо будет переуступить родственнику. Он Я так понимаю уплатит 13% со всей стоимости уступки т.к. для него права будут приобретены безвозмездно

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мурад. Поскольку  Вы не являетесь налоговым резидентом  РФ по ст.207 НК, то не можете уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, следовательно налоговой базой у Вас будет сумма дохода, полученная при оформлении уступки по ДДУ. Таким образом, доход полученный  будет облагаться налогом.

 если да, с какой суммы и в каком размере

со всей полученной суммы. НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: