Какая ответственность обычного курьера (не регистратора) за подачу и получение документов из рег.органа

Вопрос. В прошлом (лето 2013,14 и октябрь 2015 года) по просьбе друга подал и получал несколько комплектов документов на регистрацию и ликвидацию ООО из МИФНС46. Заявителями в документах были генеральные директора, они же учередители, заявления были ими лично нотариально заверены. Я только подавал по доверенности документы в налоговую. Доверенность выписывалась без моего присутствия. Никакие документы я не подписывал (только расписки о получении и подаче документов в налоговой). Я получал документы из налоговой через 7 дней и отдавал их обратно другу, о дальнейшей судьбе документов я не знаю. С руководителями, учередителями компаний не был знаком, контактов не знаю, не связывался по телефону или лично и даже не представляю как они выглядят. Чем занимались компании тоже не знаю. Сейчас эти компании проходят по уголовному делу, которым занимается следственный комитет. А я свидетель. Чем мне грозит эта прошлая доставка документов в налоговую по этим компаниям? Грозит ли уголовная отвественность?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем мне грозит эта прошлая доставка документов в налоговую по этим компаниям? Грозит ли уголовная отвественность?

Ксения

по сути Вам никакой. Вы только отдавали и принимали бумаги, тем более

С руководителями, учередителями компаний не был знаком, контактов не знаю, не связывался по телефону или лично и даже не представляю как они выглядят. Чем занимались компании тоже не знаю.

Ксения

по сути курьер обычный. Если Вас вызовут как свидетеля — сообщите всё что знаете. Или скажите, что ничего не знаете. Плюс

Заявителями в документах были генеральные директора, они же учередители, заявления были ими лично нотариально заверены. Я только подавал по доверенности документы в налоговую

Ксения

так и надо сказать. Ваша задача как свидетеля только сказать всю правду как есть и всё. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В части же именно ответственности ст. 56 УПК РФ говорит, что

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А я свидетель. Чем мне грозит эта прошлая доставка документов в налоговую по этим компаниям? Грозит ли уголовная отвественность?

Ксения

Здравствуйте. Вы именно можете являться свидетелем, поясняющим обстоятельства. которые могут иметь существенное значение для дела.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Никакого отношения непосредственно к документам Вы отношения не имеете. К деятельности данной организации тоже, соответственно ни в какой иной статус Вас перевести невозможно. Вы выполняли техническую задачу, ограниченную Вашими полномочиями по доверенности — сдача и получение документов в ФНС. Соответственно нести какую-либо ответственность за незаконные действия руководства организации Вы не можете ни при каких обстоятельствах.

Сейчас эти компании проходят по уголовному делу, которым занимается следственный комитет.

Ксения

Кстати сами компании по уголовному делу проходить не могут. Есть конкретные физические лица, которые привлекаются в качестве подозреваемых. Учитывая, что Вам они неизвестны, Вы выполняли лишь курьерскую работу, за которую получили вознаграждение и на этом Ваша связь с организацией закончилась.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Вы действовали от имени доверителя и совершали действия в его интересах и от его имени. Представитель не несет ответственности за действия представляемого. Обязанности и ответственность по действиям совершенным представителем во исполнении поручения несет представляемое лицо.

Чем мне грозит эта прошлая доставка документов в налоговую по этим компаниям? Грозит ли уголовная отвественность?

Ксения

Нет, не грозит. Вы проходите как свидетель и Ваши обязанности это давать пояснения по делу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Полагаю необходимым разъяснить подробнее.

 Чем мне грозит эта прошлая доставка документов в налоговую по этим компаниям? Грозит ли уголовная ответственность?

1. Исходя из практики, в теории перевод из статуса свидетеля в подозреваемого возможен, но с большой долей вероятностью  следует утверждать, что никто это делать не будет. Объясню ниже почему.

2. Важно понимать по какой статье возбуждено уголовное дело?

2.1. Это мошенничество ст.159 УК РФ? ЧТо является предметом расследования?

2.2. или ст  173.1. УК РФ незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица?

2.3. УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов?

3. С уголовно-правой точки зрения должна быть отработаны версии

3.1. Либо Вы лицо введенное в заблуждение относительно истинных преступных намерений, которого не посвящали в преступные планы, если речь идет о 173.1 УК РФ.

3.2. Либо соучастник  или пособники или исполнитель. (ч.2 или ч.5 ст. 33 УК РФ)

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

ВЫ пояснили, что

 Заявителями в документах были генеральные директора, они же учередители, заявления были ими лично нотариально заверены.

 Я только подавал по доверенности документы в налоговую. Доверенность выписывалась без моего присутствия. Никакие документы я не подписывал (только расписки о получении и подаче документов в налоговой). Я получал документы из налоговой через 7 дней и отдавал их обратно другу, о дальнейшей судьбе документов я не знаю. С руководителями, учередителями компаний не был знаком, контактов не знаю, не связывался по телефону или лично и даже не представляю как они выглядят. Чем занимались компании тоже не знаю.

Если именно такие показания даны, то указанное свидетельствует как раз не о п.3.2. выше, а о п.3.1, что ВЫ лицо введенное в заблуждение относительно истинных преступных намерений, которого не посвящали в преступные планы.

Данные Вами показания в любом случае будут оценены в совокупности с другими доказательствами. Теми же показаниями лиц, которые привлекали Вас к регистрации юридических лиц, лиц, которые расписывались в документах, которые поданы на регистрацию.

(Теоретически они же могли дать показания, что Вы знали о совершаемом преступлении.  Хотя не думаю, что так было)

 Обычно курьеров не привлекают к ответственности как соучастников, поскольку чаще всего они не знают истинные причины регистрации юридических лиц.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Обсудим более детально.

С уважением, юрист Дмитрий.