Могут ли отказать в выходе на работу на неполный рабочий день, если у меня руководящая должность?

Добрый день! Я работаю руководителем сейчас в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев хочу выйти на неполный рабочий день ,может ли мне отказать работодатель. Если моя должность руководящая.

, Наталья, г. Тюмень
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Нет, отказать Вам не могут.

Из ст.93 ТК РФ следует: Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Продолжительность работы в режиме неполной занятости. Неполное рабочее время молодой маме может быть установлено на любой срок. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе не содержится.
По соглашению с работодателем сотрудница может работать как один час в неделю, так и 39 часов. Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признакам и неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели (Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2).

Хорошего дня.