Нотариус отказался принимать заявление от престарелого мужчины, который хотел составить завещание

Здравствуйте. Подскажите что делать. Нотариус отказался принимать заявление от престарелого мужчины который хотел составить завещание, в связи с тем что нотариусстрадал от похмелья

, Галина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Галина!

В этом случае стоит подать жалобу на данного нотариуса в Нотариальную Палату вашего города. При этом нужно предоставить хоть какие-то доказательства отказа в принятии мужчины.

В соответствии со ст. 48 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Галина! Рекомендую, обратиться с вопросом о составлении завещания к другому нотариусу, ведь это не запрещено законом. Удачи Вам!