От кого можно запросить подачу машины для сдачи экзамена на в/у, если я забрал документы из автошколы?

Подает ли само ГИБДД машину для сдачи экамена(площадка+город) или надо обращаться в автошколу для её подачи, так как я забрал документы из автошколы и пошел самостоятельно сдавать документы

, Эдуард, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нормативного акта, указывающего на обязанность ГИБДД предоставлять учебный автомобиль для сдачи экзаменов нет.

Если в вашем ГИБДД такого авто нет, то вам необходимо записаться от автошколы для сдачи, соответственно данная услуга для вас будет платной.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Эдуард, в соответствие с ФЗ О безопасности дорожного движения (Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами)

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Автотранспорт вам предоставят.(Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

15. Практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов, согласно приложению N 3.
В случае наличия у кандидата в водители медицинских ограничений и (или) медицинских показаний к управлению транспортными средствами, подтвержденных соответствующим медицинским заключением о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее — медицинское заключение), практические экзамены проводятся на транспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.

Извините, а где в данной норме сказано о том, что предоставят ?

Проанализируйте смысл приведённых норм, от сдающего не требуется предоставление своего автотранспортного средства, законом предусмотрен, только необходимый пакет документов, и попробуйте найти практику, когда было отказано в сдаче экзамена по причине отсутствия транспортного средства у сдающего.

п. 21. Правил "… Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:
а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;
б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;
в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей..."