Образование для сироты при достижении 23-летнего возраста

Здравствуйте, хочу узнать до какого возраста сирота может поступить на бюджет и получать соц.поддержку?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 23 лет лица из числа детей-сирот имеют права на социальную поддержку.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1, 6).

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях так же может быть реализованно данным лицом.

У Вас есть право на получение социальной стипендии.

Получение образования за счет бюджета зависит от наличия уровня.

Пояснение:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Наличие уровня образования подтверждается соответствующим документом.

Например, основное общее образование подтверждаем аттестатом об основном общем образовании

СПО — дипломом СПО.

Дошкольное и начальное общее образование документально не подтверждается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 36, 60, 71).

Кроме того, до 23 лет сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца, если учитесь очно, по основной образовательной программе.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,