Можно ли в данном случае восстановить трехмесячный срок?

Здравствуйте.

Являюсь истцом по гражданскому делу по спору о защите прав потребителей. Недавно было вынесено решение суда, которым судом было отказано в удовлетворении моих требований.

Уже после оглашения резолютивной части решения мной было обнаружены существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны мне ранее. Доказательства этого у меня имеются.

Я знаю, что заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Если же подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, можно с легкостью пропустить трехмесячный срок, в течение которого можно подать заявление о пересмотре дела.

В связи с этим возникает два вопроса:

1. Можно ли будет восстановить трехмесячный срок для подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, сославшись на то, что мной была подана апелляционная жалоба, которая приостанавливает вступление в законную силу решения суда первой инстанции?

2. Можно ли непосредственно в апелляционной жалобе ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства?

Заранее спасибо за ответы.

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Можно ли непосредственно в апелляционной жалобе ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства?

Константин

Конечно можно. Но придется предоставлять доказательства того, что не могли новые доказательства предоставить в суд первой инстанции

Можно ли будет восстановить трехмесячный срок для подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам,

Константин

а у Вас как я понял решение еще в силу не вступило, поэтому обжаловать его по вновь открывшимся нельзя

ГПК РФ (ст. 392)

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ, Олег.
Да, Вы правы, решение в силу пока еще не вступило, поэтому меня интересует вопрос, если моя апелляционная жалоба останется без удовлетворения, а трехмесячный срок для подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам истечет, можно ли будет его восстановить, ссылаясь на то, что мной была подана апелляционная жалоба, в связи с чем ранее я не мог подать заявление о пересмотре дела?

Тут трудно что то говорить, не зная существа дела и подробностей