Какова ответственность застройщика при осадке дома?

Добрый день! Дом панельный, введен в эксплуатация во втором квартале 2015 г., неделю назад обнаружили, что в ванной комнате поднялась плитка "домиком". Скорее всего (неточно), причиной этому явилась усадка грунта (из разговоров с теми кто сталкивался с подобной проблемой).

Есть ли смысл обращаться к застройщику или в УК с претензией? Спасибо!

, Игорь, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. УК Вам скорее всего ничем не поможет. Если дефект застройщика, то надо обращаться с претензией к нему в первую очередь. Поскольку

Дом панельный, введен в эксплуатация во втором квартале 2015 г.,

Игорь

то гарантийный срок ещё действует. Ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В претензии Вы вправе выдвинуть одно из требований по ФЗ.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но без экспертизы тут не обойтись скорее всего.

Игорь
Клиент, г. Курск

Спасибо!