Как ребенку получить алименты, если его отец умер?

Здравствуйте,я подала на алименты на содержание ребёнка (1.5). 15.03.19.Муж все это время работал и исправно получал з.п. Но перечисление алиментов было всего 1 раз.Ни каких бумаг я не получала по почте.Я зная суммы его заработка, вообще это перечисление сопоставить ни с чем не могу.Теперь муж умер!И получается ребёнок так и не увидит эти деньги!И вообще где они?

, Наталья, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Алиментные обязательства связаны с личностью получателя и плательщика. Уплата или получение платежей не может быть передана иным лицам. Следует подчеркнуть, что именно само действие по выплатам  не передается. Следовательно, отчисления по алиментам после смерти отца или иного лица, обязанного платить содержание, прекращаются.

Однако, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входят имущество умершего, а также имущественные права и обязанности, в том числе и по погашению задолженности по обязательным платежам.

Таким образом, наследники помимо имущества приобретают еще и долги. Погашение задолженности осуществляется пропорционально доле, полученной по наследству.

В случае смерти алиментоплательщика необходимо уведомить приставов о данном факте в целях избежания начисления платежей и образования долга. Аналогично дело обстоит и с получателем платежей. Для закрытия исполнительного производства достаточно предоставить свидетельство о смерти.

При взыскании долга по алиментам с умершего необходимо обратиться в федеральную службу судебных приставов за справкой об образовавшейся задолженности. Данная справка будет основанием включения в наследственную массу как долговое обязательство. При разделе наследства задолженность по алиментам будет поделена между наследниками пропорционально полученным долям и выплачена в пользу получателя алиментов.