Как правильно оформить раздел имущества после развода родителей?

Родители развелись в 2007 году, я осталась с матерью. мать согласилась не разделять имущество и все оставить отцу так как боялась его. Сейчас мне 25 и я хочу подать иск о разделе имущества. Возможно ли это? Если невозможно то какие еще законные ходы есть чтобы добиться раздела?

, луна, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Родители развелись в 2007 году, я осталась с матерью. мать согласилась не разделять имущество и все оставить отцу так как боялась его. Сейчас мне 25 и я хочу подать иск о разделе имущества. Возможно ли это? Если невозможно то какие еще законные ходы есть чтобы добиться раздела?

луна

Подать иск может только Ваша мать или Ваш отец, Вы отношения к имуществу родителей при их жизни не имеете. Вы можете претендовать на имущество родителей только после их смерти как наследник. Либо вариант действовать от матери по доверенности. Но следует учесть, что срок для раздела имущества составляет 3 года и начинает течь с момента, когда один из супругов узнал о нарушении его права, например узнал о продаже имущества.