Как мне подать на алименты, если муж официально не работает?

Здравствуйте. Муж в мае открыл на меня ООО. Я являюсь учредителем и директором, но при этом все дела ведёт муж, я официально устроена в др.месте. В фирме никто не устроен (налоги не отчисляем). Сейчас мы разводимся. Как мне правильно поступить: как подать на алименты, если он официально не работает?

, Наталья, г. Красноярск
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день Наталья!

В соответствии со ст.83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме. Сумма взыскания рассчитывается либо из Ваших расходов на ребенка либо из прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону.

Надеюсь, что помогла в решении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Сообщение юристу».