Учитывается ли моя выслуга лет при расчете ежегодного отпуска?

Проходил службу в ОМОН 13 лет в календарной исчислении в районах крайнего севера, в 2016 году переведён по указу президента в Росгвардию, в феврале 2018 уволился из ОМОН с правом на пенсию, на следующий день зачислен военнослужащим Росгвардии. Распространяется ли на меня фз 227 от 03.07.2016? Входит ли моя выслуга в военную выслуга при расчёте ежегодного отпуска?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Указу Президента РФ от 21.12.2016 № 699 (ред. от 06.11.2018) «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации ...» .

В единую централизованную систему МВД России входят: органы внутренних дел, включающие в себя полицию; организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.

Таким образом, если я верно понял Ваш вопрос, Росгвардия не входит в состав органов внутренних дел, а, значит, на Вас не распространяется ФЗ-227.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Выше написал что раньше проходил службу в МВД, в 2016 переведём в Росгвардию в подразделении ОМОН В качестве старшего лейтенанта полиции, в феврале 2018 уволился по выслуги лет из ОМОН Росгвардии и на следующий день стал военнослужащим Росгвардии
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Прочтите ст. 44 ФЗ 227 в старом и новом исполнении
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Если следовать логике закона, и рассмотреть положение Федерального закон а от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ п.3, ст. 44:

3. Лица, имеющие специальные звания, переведенные в войска национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, которые подлежат переводу на военную службу в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с решением Президента Российской Федерации, с их согласия могут быть приняты на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации...

Далее разъясняется в п.4, что

Лицам, указанным в <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71433926/entry/4403» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71433926, element: {type: 'entry', id: 4403}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ » О="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации="" и="" признании="" утратившими="" силу="" отдельных="" законодательных="" актов="" (положений="" актов)="" связи="" с="" принятием="" Федерального="" закона="" «О=»" войсках="" национальной="" гвардии="" Федерации"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 3"="" id=«ext-gen1245»>части 3

 настоящей статьи, при назначении на воинские должности:

3) стаж службы (выслуга лет), в том числе в льготном исчислении, исчисленный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, засчитывается в период службы (выслугу лет, общую продолжительность военной службы) в полном объеме и пересчету не подлежит;

4) сохраняются периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков, расчетные периоды для исчисления пособий и компенсаций, исчисленные в период службы;

Вы я так понимаю были уволены со службы и потом уже поступили на военную службу в Росгвардию из запаса и заключили первый контракт будучи запасником и не были переведены, формально на Вас не распространяется данная норма и Ваша выслуга не вошла в общую продолжительность военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы устанавливает продолжительность основного отпуска в зависимости от общей продолжительности военной службы,

ст.29

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Получается, что данный вопрос не урегулирован законодательством, полномочия по регулированию данного вопроса принадлежат руководителю федерального органа исполнительной власти, на что указано в п.2, ст.44 Федерального закон а от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ.

С Уважением!

Но зато Вам обязаны выплачивать ежемесячную надбавку за выслугу лет в календарном исчислении.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А в п.3 ст.44 ФЗ-227 В тексте до изменений прописано было так «3. Лица, имеющие специальные звания, переведенные в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел, могут быть приняты на военную службу в войска национальной гвардии Российской Федерации и с ними может быть заключен контракт о прохождении военной службы при условии, что эти лица соответствуют требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, и не достигли возраста»