Нужно ли нам платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Застройщик сдал дом позднее срока указанного в договоре. Мы подали в суд на возмещение неустойки. Часть денег была переведена нам службой судебных приставов, потом Застройщик ушел в банкротство. На оставшуюся сумму мы решили подать заявления, чтоб встать в реестр кредиторов. Но конкурсный управляющий по банкротству предоставил какие-то документы, подтверждающие, что нам выплачена вся сумма по исполнительному производству. И суд отказал нам. Теперь планируем подать апелляционную жалобу на решение суда. Нужно ли нам платить госпошлину? И сколько? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В рамках дела о банкротстве госпошлины не уплачиваются.

ст. 333.21 НК РФ предусмотрена уплата госпошлины только

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

все иные ап.жалобы пошлиной не облагаюттся