Долг по ипетеке

По суду меня обязали выплачивать долг по ипотеке. Я была поручителем. Арест наложили на карту, на которую приходит детская пенсия по потере кормильца. Имеют ли права удерживать эти деньги?

, Юлия, г. Саратов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье 101 Закона N 229-ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В силу пункта 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо заменяющие их лица являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Оцените ответ.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Следует иметь в виду, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца производятся, если она назначена непосредственно на самого должника. Что касается пенсий по случаю потери кормильца, установленных на других нетрудоспособных членов семьи, то удержания в этом случае не производятся, поскольку эта пенсия является доходом нетрудоспособного члена семьи.

С уважением.