Правомерно ли ЖЭК требует оплатить какие-то услуги в купленной квартире?

Здравствуйте. Приобрела квартиру в 2015г. В ней не прописана, не проживаю. В квартире нет подключения ни воды, ни газа, ни электричества. Теперь хочу продать. ЖЭК требует оплатить какие-то услуги. За что я обязана заплатить?

, Элина, г. Краснодар
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Какие конкретно услуги УК требует оплатить? Коммунальные услуги оплачиваются по показаниям приборов учета. Содержание и текущий ремонт Вы обязаны оплачивать независимо от факта проживания.

ч 3. ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
ПП 354 от 06.05.2011 г. п. 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.