Что делать, если мне 18 лет и я не стою на военном учете?

Мне сейчас 18 лет,я не встал на военный учет,ниразу не был в военкомате,окончил школу год назад и дальше никуда не поступил,не знаю что делать,и какие могут быть последствия

, Анатолий, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Обязанность вставать на военный учет в воинском комиссариате предусмотрена ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ответственность за неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если сотрудники военного комиссариата вас найдут, то вас поставят на военный учет, отправят проходить медицинскую комиссию и если вы годны к службе, отправят служить в часть.

Если вы служить не хотите, то не делайте ничего. Ждите пока за вами придут.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе».

Воинскому учету подлежат граждане мужского пола с 17 лет.

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в периодс 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Вы обязаны прибыть в военный комиссариат при получении повестки согласно пункту 3 ст. 9 вышеуказанного закона:

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет,не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

В силу ст. 10 приведенного закона в ваши обязанности входит явиться в указанные в повестке военкомата время и место либо по вызову органа местного самоуправления (в том случае если у Вас отсутствует регистрация).

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона…

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Соответственно, если Вы не получали повестку, то и обязанности является в военкомат у Вас нет.

С уважением, Гриневич Анна.

Такие же обязанности продублированы и в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

Что касается ответственности, то согласно вышеупомянутому Постановлению Правительства РФ:

54. Граждане и должностные лица, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким законодательством является Кодекса об административных правонарушениях, который предусматривает ответственность за административные правонарушения.

Согласно ст. 21.5 КоАП:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, ответственность предусмотрена только за неявку в военкомат по повестке военкомата.

Анатолий, если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях.

С уважением, Гриневич Анна.