Какие для этого понадобятся документы и куда с ними потом обращаться?

У меня 1/2доля в квартире мне её нужно выделить в натуре. Какие для этого понадобятся документы и куда с ними потом обращаться?

, Олег, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие для этого понадобятся документы и куда с ними потом обращаться?

Олег

Олег, для того, чтобы выделить долю в натуре, прежде всего нужно обратиться в экспертную строительную организацию с планом квартиры, чтобы они оценили возможность выделения доли квартиры в натуре. Обычно доли в квартире в многоквартирном доме не выделяются в натуре из-за отсутствия технической возможности.

Может быть вы подразумеваете не выделение в натуре, а определение порядка пользования квартирой?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Уточните для каких целей вам это нужно, что бы вас точнее проконсультировать? Вопрос определения порядка пользования, когда за каждый можно закрепить комнату определяется в суде согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Мне нужно выделить долю для того чтобы продать её потому что второй собственник не хочет продовать квартиру и долю свою.

Для этого не надо выделять, предложите второму собственнику письменно купить вашу долю, указав срок и цену. Заказным письмом направьте ему или вручите под роспись. В случае не получения вами согласия с его стороны, вы сможете продать свою долю иному лицу.