ИП, работаю по УСН и занимаюсь сдачей своих собственных жилых помещений в аренду. Сотрудников не имею. Надо ли мне устанавливать кассу с 01.07.2019г согласно закона № 129-ФЗ от 06.06.2019г.?

Добрый день! Я являюсь ИП, работаю по УСН и занимаюсь сдачей своих собственных жилых помещений в аренду. Сотрудников не имею. Надо ли мне устанавливать кассу с 01.07.2019г согласно закона № 129-ФЗ от 06.06.2019г.?

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

7 июня вступил в силу закон с послаблениями для некоторых сфер бизнеса. Так, ККТ не нужна при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.(п.2 ст.2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 06.06.2019)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»)

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Жилые помещения, которые принадлежат мне и сдаются в аренду, расположены в частном домовладении, а не в многоквартирном доме. Это играет роль? Или освобождаются собственники, только многоквартирных домов? Очень расплывчато это прописано в законе и в налоговой мне пояснили, что данное послабление относится только для собственников многоквартирных домов. Прав ли инспектор в налоговой?

Следует читать внимательно "… жилых помещений, а также жилых помещений с машино-местами, расположенными в мкд. Здесь речь идет о машино-местах, расположенных в мкд.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

не обязатель при наличии других документов подтверждающих факт оплаты и факта получения прибыли