Как получить вклады умершей жены с минимальными затратами?

Полгода назад умерла пожилая женщина.Оставила три вклада в сбербанке(общ.сумма около 50т.р.) Наследники муж и дочь. Дочери вклады не нужны. Как мужу(вдовцу) получить деньги с минимальными затратами?

, Александр, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, просто так получить деньги у вас не получится. Для того что иметь возможность необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство сможете снять деньги. При этом нужно будет заплатить нотариусу за совершение нотариальных действий.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! К нотариусу надо обратиться по месту жительства умершей. Правда по закону всего 6 месяцев со дня смерти наследодателя на это дается. Если срок пропущен, то его придется восстанавливать через суд. У нотариуса дочь пишет отказ от наследства, муж умершей получает свидетельство о праве на наследство. И со свидетельством идет в банк. Затрат больших не будет. Проблема больше в сроках.

С уважением!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу  с заявлением  о выдаче свидетельства о праве на наследство. После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство сможете снять деньги.
 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).