Статья 160 ч 2

Обвиняемся по статье 160 ч 2 присвоение сумма ущерба 120000 польеостью возмещена!

Какое наказане по практике?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Скорее всего условное осуждение на срок около 2 лет, если нет судимости или погашена.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Александр
Клиент, г. Москва
Судимости нет и не было, на сколько возможен реальный срок?

Александр

практически не возможен

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Обвиняемся по статье 160 ч 2 присвоение сумма ущерба 120000 польеостью возмещена

Александр

Данное преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем вполне вероятно освобождение от уголовной ответственности с назначение судебного штрафа, в соответствии с УК РФ

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

На счет реального срока сомневаюсь

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В отношении заданного вопроса, в части возможного наказания по указанной вами ч. 2 статьи 160. УК РФ, санкцией статьи наказание предусмотрено в следующем варианте:

штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

согласен с коллегами выше в части вероятности предполагаемого наказания. Все будет зависеть в том числе от поведения подсудимого, его характеристик, иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если у вас есть желание, вы можете вот по этой ссылке https://sudact.ru/введя в разделе статей вам нужную, а так же регион  места рассмотрения уголовного дела посмотреть судебную практику по данной категории. Поскольку категория данного преступления средней тяжести, то вероятность реального срока маловероятна.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!  Необходимо знать материалы дела, чтобы иметь представление о смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, данные о личности. Добровольное возмещение имущественного ущерба согласно ст. 61 УК РФ, является смягчающим вину обстоятельством. Также имеет значение в каком порядке рассматривается уголовное дело? Не в особом? Если в деле нет отягчающих обстоятельств, а только смягчающие, положительные характеристики, то суд может назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Ст. 73 УК РФ

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Александр
Клиент, г. Москва
На сколько мне известно в особом порядке

Тем более, реальный срок на 99,9 % в таком случае не назначат, так как при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, наказание значительно смягчается. Более подробно с правилами назначения наказания в таком случае можно ознакомиться в п. 14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 5 декабря 2006 г. N 60http://www.consultant.ru/docum...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Коллега Ломакин правильную мысль выразил в своем ответе. Я Вам поясню этот вариант более подробно. В статье 76.2. УК РФ сказано:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Эта норма к Вашему случаю абсолютно применима. Вам именно такого решения и надо добиваться — освобождения от уголовной ответственности с выплатой судебного штрафа.

Теперь поясню что такое судебный штраф.

Ст. 104.4. УК РФ:

1.Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Ст. 104.5. УК РФ:

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

По ч. 2 ст. 160 УК РФ максимальный размер штрафа 300 тысяч рублей. Значит судебный штраф по статье 76.2. УК РФ составит в Вашем случае максимум 150 тысяч рублей. При этом от уголовной ответственности Вы будете освобождены.

Это для Вас будет наилучшим вариантом разрешения ситуации.

С уважением!

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из моей практики, при наличии положительных характеристик и отсутствия ранее судимостей, вероятность назначения наказания с учетом ст. 73 УК РФ достигает 50%, остальные 50% это наказание в виде штрафа.

Также из вашего вопроса следует, что вину вы признали и идете скорее всего в особый порядок судопроизводства.

Для вашего успокоения, сделал для вас подборку свежих приговоров  по ст. 160 ч.2 УК РФ судов г. Москва. Сразу замечу, что по всем найденным мной  приговорам наказание назначается условное либо штраф:

https://mos-gorsud.ru/rs/tushinskij/services/cases/criminal/details/a5f8675b-3763-415b-8413-1dccbc35206e?participantArticle=%D1%81%D1%82.+160+&actDocType=AC006&formType=fullForm

 https://mos-gorsud.ru/rs/kuzminskij/services/cases/criminal/details/0af2079e-cc3c-4323-a7bb-6972ed332990?participantArticle=%D1%81%D1%82.+160+&actDocType=AC006&formType=fullForm

https://mos-gorsud.ru/rs/lefortovskij/services/cases/criminal/details/80245806-1ec2-4f2d-8f3a-47f37e224b03?participantArticle=%D1%81%D1%82.+160+&actDocType=AC006&formType=fullForm

Текст приговора находится в графе- «Судебные акты»- «Скачать файл»

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва
Было судебное заседание, в ходе было назначен судебный штраф, поле чего было опеляционная жалоба, решение суда отменили, какие дальнейшие действия

в связи с чем отменили приговор?